次回:2019年12月6日 コワーキングバス in 小鹿野町

spodsについて

spods(スポッズ)は、モビリティ時代に生まれる“移動する新しい場”をつくります。MaaSで暮らしはどう変わる? クリエイターや専門家の仲間たちと「移動型の新体験」を実験しています。

https://spods.ooo/
https://note.com/spods

spodsサイト

バスに乗ってリモートワークしよう

コワーキングバスは、バスで地域へ向かい地域のスペースでリモートワークをするという新しいスタイルのコワーキングスペースです。
地域へ行くのに課題となる
 ■移動手段
 ■移動時間の無駄
 ■地域の選択方法
を解決し、地域で仕事をするという選択肢を提供するサービスです。

リモートワーカーが増えてきた時代に、自宅やカフェ、コワーキングスペースなどの作業スペースと同様にコワーキングバスを利用するということがあたりまえの選択になる世の中を作って行くことがコワーキングバスの役割であると考えています。

コワーキングバスの企画・運営は五反田コワーキングスペース「ベイカンシーオフィスゴタンダ」の運営会社が行なっております。


2019年12月6日(金)コワーキングバス with spods in 小鹿野町


普段は品川区五反田でコワーキングスペースを運営しているベイカンシーオフィスのオーナーが、毎週月曜朝に勝浦市鵜原にある廃校をリノベーションして作られた施設(清海学園)でサーフィンしながらリモートワークするライフスタイルを紹介するメディア

サイト

五反田・大崎コワーキングスペース
ベイカンシーオフィスゴタンダ

2013年1月にオープンした五反田で最初のコワーキングスペース

サイト

新しいリモートワークのスタイル
コワーキングバスに乗って勝浦で仕事体験しよう

スケジュール

集合 9:15

集合場所は五反田のコワーキングスペース
ベイカンシーオフィスゴタンダ(VACANCY OFFICE GOTANDA)

出発 9:30
埼玉県小鹿野町へ向かいます。
約2時間の乗車時間となります。
バス内で作業
バス内にはWi-Fi、電源環境を用意しております。
また、コワーキング感を体感してもらうため、後部座席はサロン席になっております。
移動中も仕事ができる環境を用意しております。
小鹿野町到着(食事処「元六」) 11:20
最初の目的地である小鹿野町の食事処「元六」へ。
元六にてランチ、鹿肉加工食品の試食行います。
小鹿野観光交流館到着  13:30

ランチ後にリモート作業場、ワークショップ場となる「小鹿野町観光交流館 本陣」へ移動します。


リモートワーク&ワークショップ 13:30-16:00
交流館でリモート作業、ワークショップを行います。ワークショップは任意参加になります。
帰路 16:15-18:30

出発地のベイカンシーオフィスへ帰ります。
帰路も行き同様に仕事や参加者とのコミュニケーションをとったりしながらお過ごしください。

解散 18:40
18:40ごろ解散予定となります。
ご乗車ありがとうございました。
※交通状況によって解散時間が変更となる場合がありますことご了承ください。
小鹿野町到着(食事処「元六」) 11:20
最初の目的地である小鹿野町の食事処「元六」へ。
元六にてランチ、鹿肉加工食品の試食行います。

13:30-16:00
リモートワーク時間に「地域の課題」についてのワークショップを行います。参加は自由です。

2019年12月6日 コワーキングスペース in 小鹿野町

乗車無料

お問い合わせはこちら

gotanda@vacancy.jp

集合場所:ベイカンシーオフィスゴタンダ 
(VACANCY OFFICE GOTANDA)

〒141-0032 東京都品川区大崎4-1-7

▼JR/都営浅草線 五反田駅 徒歩6分
▼JR 大崎駅 徒歩6分
▼東急池上線 大崎広小路駅 徒歩1分

tel:080-7000-0129
mail:gotanda@vacancy.jp
web:https://vacancy.jp

目的地:小鹿野観光交流館 本陣

〒368-0105 埼玉県秩父郡小鹿野町小鹿野314番地

運行関係者

ちちぶのじか活性化協議会

株式会社トゲル
(ベイカンシーオフィスゴタンダ)

新しいリモートワークのスタイル

コワーキングバスに乗って仕事体験しよう

運行日:2019年12月6日(金)9:20集合  18:40解散
参加費用:無料
集合場所:品川区大崎4-1-7 「ベイカンシーオフィスゴタンダ」
     JR五反田駅 徒歩6分、JR大崎駅 徒歩6分、
     東急池上線 大崎広小路駅 徒歩1分
目的地:埼玉県小鹿野町
現地作業スペース:小鹿野町観光交流館 本陣