2019年10月21日 コワーキングバス in 勝浦 募集中!

バスに乗ってリモートワークしよう

コワーキングバスは、バスで地域へ向かい地域のスペースでリモートワークをするという新しいスタイルのコワーキングスペースです。
地域へ行くのに課題となる
 ■移動手段
 ■移動時間の無駄
 ■地域の選択方法
を解決し、地域で仕事をするという選択肢を提供するサービスです。

リモートワーカーが増えてきた時代に、自宅やカフェ、コワーキングスペースなどの作業スペースと同様にコワーキングバスを利用するということがあたりまえの選択になる世の中を作って行くことがコワーキングバスの役割であると考えています。

コワーキングバスの企画・運営は五反田コワーキングスペース「ベイカンシーオフィスゴタンダ」の運営会社が行なっております。
乗車は無料!満席 2019年9月26日(木) コワーキングバス in 勝浦

空席わずか 2019年10月21日(月)コワーキングバス in 勝浦

新しいリモートワークのスタイル
コワーキングバスに乗って勝浦で仕事体験しよう

スケジュール

集合 9:00

集合場所は五反田のコワーキングスペース
ベイカンシーオフィスゴタンダ(VACANCY OFFICE GOTANDA)

出発 9:20
勝浦市へ向かいます。
約2時間の乗車時間となります。
勝浦へ移動(バス)
バス内にはWi-Fi、電源環境を用意しております。
また、コワーキング感を体感してもらうため、後部座席はサロン席になっております。
移動中も仕事ができる環境を用意しております。
勝浦到着(ネクストレベル) 11:20
最初の目的地である株式会社ネクストレベルへ到着です。
ネクストレベルはサーフィン用のウェットスーツを製造・販売するメーカー企業です。

ネクストレベル工場見学 11:30-12:10

勝浦を代表する企業へと成長しつつあるネクストレベル社でウェットスーツができるまでの工程を見学いたします。
ランチ 勝浦タンタンメン 12:15-13:15

ランチタイムはネクストレベル社の隣にあるレストランで勝浦名物「勝浦タンタンメン」を。
ランチ中はネクストレベル社代表取締役の舟橋社長を囲っての食事タイムとなります。

コワーキングスペースへ移動 13:15-13:30
廃校を再活用したコワーキングスペース「シェアキャンパス 清海学園」へ向かいます。
リモートワーク 13:30-16:00

清海学園のコワーキングスペースでリモートワーク体験をします。
仕事はもちろん、周辺の散策をするも良し、地元の課題について議論するも良し、自由にお過ごしください。

帰路 16:00-18:00

出発地のベイカンシーオフィスへ帰ります。
帰路も行き同様に仕事や参加者とのコミュニケーションをとったりしながらお過ごしください。

解散 18:30
18:30には解散となります。
ご乗車ありがとうございました。
勝浦到着(ネクストレベル) 11:20
最初の目的地である株式会社ネクストレベルへ到着です。
ネクストレベルはサーフィン用のウェットスーツを製造・販売するメーカー企業です。

13:30-16:00
リモートワーク時間に「地域の課題」について一緒に考える会を行います。参加は自由です。

満席 2019年9月26日(木) コワーキングバス in 勝浦
空席有 2019年10月21日 コワーキングスペース in 勝浦

乗車無料

※旅行代金は勝浦市の事業で実施しております。

お問い合わせはこちら

gotanda@vacancy.jp

集合場所:ベイカンシーオフィスゴタンダ 
(VACANCY OFFICE GOTANDA)

〒141-0032 東京都品川区大崎4-1-7

▼JR/都営浅草線 五反田駅 徒歩6分
▼JR 大崎駅 徒歩6分
▼東急池上線 大崎広小路駅 徒歩1分

tel:080-7000-0129
mail:gotanda@vacancy.jp
web:https://vacancy.jp

目的地:シェアキャンパス 清海学園

〒299-5243 千葉県勝浦市鵜原142-2

運行関係者

勝浦市
株式会社JTB

株式会社トゲル
(ベイカンシーオフィスゴタンダ)

新しいリモートワークのスタイル

コワーキングバスの乗って勝浦で仕事体験しよう

運行日:2019年9月26日(木)9:00集合   18:30解散
参加費用:無料
集合場所:品川区大崎4-1-7 「ベイカンシーオフィスゴタンダ」
     JR五反田駅 徒歩6分、JR大崎駅 徒歩6分、
     東急池上線 大崎広小路駅 徒歩1分
目的地:千葉県勝浦市
現地作業スペース:シェアキャンパス清海学園(旧清海小学校)